|
|
Влияние рекламы на обществоРеклама - часть нашей жизни. Но какая часть? В наш информационный век невозможно представить жизнь без рекламы. Да, она вошла в обязательную программу нашей обыденности. Она сопровождает нас от дома до работы, учёбы в виде объявлений на столбах, щитах, огромных вывесках. Даже дома она поглощает наше пространство, вырываясь каждые пятнадцать минут из телевизора, радио, что уж говорить про глобальную сеть… Ещё пару веков назад люди узнавали новости из вывесок на магазинах, сейчас же нам порой приходиться отбиваться от неё, что вызывает негодование и желание заткнуть уши, закрыть глаза. Реклама имеет колоссальное влияние, она способна навязывать менталитет, культуру, образ жизни, мысли. Мужчинам кажется, приобретя дорогой и престижный автомобиль, они непременно станут более уважаемыми в окружении (и ничего что ему придётся выплачивать пять лет автокредит). Женщины уверены, что новая брендовая обувь непременно приведут их к мужчине мечты, и желательно к тому, которого описала выше. Мамы считают, что для счастья ребёнка достаточно только одарить его всевозможными шоколадными яйцами, дорогими игрушками и модной одеждой. Этот список можно продолжать долго. И, конечно, воспитывать своих детей с таким критичным мышлением. Вы можете даже провести эксперимент, сесть с ребёнком перед телевизором, просмотреть с ним рекламный ряд, а потом задать несколько вопросов своему чаду: «Как думаешь, все так, как сказала тётя по телевизору? Ты считаешь, всегда ли правду говорят по телевизору» и т.п. И тогда реклама станет для нас непросто информационным мусором, а маячком, помощником. Но может причина в нас самих? Ведь люди — существа социальные, им жизненно необходимо общаться подобными себе, а проще это делать, когда все понимающие, добрые, отзывчивые. Именно социальная реклама воспитывает в обществе милосердие, формирует принципы морали и нравственности, напоминает о семейных ценностях, агитирует здоровый образ жизни. Есть ещё один несомненный плюс: наше внимание переключают на реалии жизни, что не все так гладко как кажется вокруг нас и призывает обычных граждан всеми силами делать не только свою жизнь лучше, но и тех, кому нужна помощь. Даже одно положительное и доброе действие человека способно изменить кардинально мир. И тогда можно смело говорить, что реклама - друг человека!
|
|---|



